Les terrains d'aviation

"Temps de Paix" et "Campagnes" le 10 Mai 1940

1er Régiment d'Aéronautique

Ier Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre) Rattachée à
1re Escadrille 
"Mouette" (1/I/1)
Fairey Fox II & III
10
Deurne Hingene IVe et Ve Corps d'Armées
IIe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre) Rattachée à
3e Escadrille
Feuille de Houx" (3/II/1)
Fairey Fox II 
12
Goetsenhoven Glabeek IIe Corps d'Armée
IIIe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre) Rattachée à
5e Escadrille 
"Hirondelle" (5/III/1)
Fairey Fox III 
10
Goetsenhoven Jeneffe IIIe Corps d'Armée et 
forteresse de Liège
IVe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre) Rattachée à
7e Escadrille 
"Méphisto" (7/IV/1)
Fairey Fox VI 
9
Goetsenhoven Lonzee VIIe Corps d'Armée 
et forteresse de Namur
Ve Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre) Rattachée à
9e Escadrille 
"Sioux Bleu" (9/V/1)
Renard 31
11
Bierset Wilderen Corps de Cavalerie
VIe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre) Rattachée à
11e Escadrille 
"Sioux Rouge" (11/V/1)
Renard 31
8
Bierset Hannut Ier Corps d'Armée 
puis VIe Corps d'Armée

2e Régiment d'Aéronautique

Ier Groupe
Unité Appareils Total Peacetime Base Base (temps de guerrre)
1e Escadrille "La Comète" (1/I/2) Gloster Gladiator
15
Schaffen Beauchevain & Bevekom
2e Escadrille "Le Chardon" (2/I/2) Hawker Hurricane Mk.I
11
Schaffen Beauchevain & Bevekom
IIe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre)
3e Escadrille "Cocotte Rouge" (3/II/2) Fiat CR 42
14
Nivelles Brustem
4e Escadrille "Cocotte Blanche" (4/II/2) Fiat CR 42
9
Nivelles Brustem
IIIe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre)
5e Escadrille "Aigle Bleu" (5/III/2) Fairey Fox VI
15
Nivelles Vissenaken
6e Escadrille "Aigle Rouge" (6/III/2) Fairey Fox VI
15
Nivelles Vissenaken

3e Régiment d'Aéronautique

Ier Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre)
1re Escadrille "Dragon Doré" (1/I/3) Fairey Fox III
15
Evère Neerhespen
3e Escadrille "Dragon Argenté" (3/I/3) Fairey Fox III
15
Evère Neerhespen
IIe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Notes
9e Escadrille (9/II/3) aucun
-
Evère les équipages ont servis au sein de la 5/III/3
11e Escadrille (11/II/3) aucun
-
Evère prévu, mais non créé
IIIe Groupe
Unité Appareils Total Base (temps de paix) Base (temps de guerrre)
5e Escadrille "Faucon Egyptien" (5/III/3) Fairey Battle
14
Evère Belcele
7e Escadrille "Flèche Ailée" (7/III/3) Fairey Fox VIII
9
Evère Belcele

Ecoles de Pilotage

Ecole de Pilotage Elémentaire
Unité Appareils Total Base (temps de paix)
1ere Escadrille Avro 504, Avro 626, MS 236 & SV4B 
 
St-Denijs-Westrem
2e Escadrille Gosselies
3e Escadrille Deurne
5e Escadrille Wevelgem
6e Escadrille
 
Wevelgem
Ecole de Pilotage Avancé
Unité Appareils Total Base (temps de paix)
E.P.A. Fairey Firefly 
Fairey Fox 
Bréguet XIX 
Potez 33 
Koolhoven FK 56
?
?
?
?
12 
Wevelgem & Goetsenhoven